Finnisch-ugrisches
Seminar >
Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2008
Eine Einführungsveranstaltung für Studienanfänger und Fortgeschrittene findet am Montag, den 14. April 2008 um 13:00 Uhr im Vorlesungsraum des Seminars statt.
Die Lehrveranstaltungen beginnen am Dienstag, den 15. April 2008.
Die Termine bitte dem UniVz entnehmen!
Vorlesungen
Pusztay, J.: Verwandtschaftstheorien des Ungarischen
(2-stündig, Do. 14-16 Uhr, FIN ab 5. Sem.)
Pusztay, J.: Die finnisch-ugrischen Völker Russlands aus der Sicht der Minderheitenpolitik
(2-stündig, Die. 16-18 Uhr, FIN ab 5. Sem.)
Stark. L.: Witchcraft and magic in Scandinavian and Finnish perspective
(2-stündig, Do. 10:15-11:45, FIN ab 5. Sem.,
Raum: PH06 Kulturanthropologie /Europäische Ethnologie, Herzberger Landstr. 2)
Proseminare
Bartens, H.-H.: Propädeutikum
(2-stündig, Die. 8:30-10:00 Uhr, FIN ab 2. Sem., Modul 2.1)
Nurk, I. / Rab, I. / Savolainen, T.: Einführung in die estnische, ungarische und finnische Literatur
(3-stündig, Mo 15:15-17:45 Uhr, FIN ab 2. Sem., Modul 2.2)
Liste der zu lesenden Literatur
Seminare
Pusztay, J.: Die samojedischen Sprachen
(2-stündig, Die. 18-20 Uhr, FIN ab 4. Sem.)
Pusztay, J.: Arealtypologie der finnisch-ugrischen Sprachen
(2-stündig, Mi. 16-18 Uhr, FIN ab 4. Sem., Modul 8)
Stark, L.: Gender and folklore: the case of Finland
(2-stündig, Mi. 10:15-11:45, FIN ab 5. Sem.,
Raum: PH02 Philosoph. Fak.-Institutsgebäude, Humboldtallee 19/21)
Stark, L.: The Body and the Gender in Popular Culture
(2-stündig, Die. 10:15-11:45, FIN ab. 5. Sem.,
Raum: PH06 Kulturanthropologie /Europäische Ethnologie, Herzberger Landstr. 2)
Übungen
Bartens, H.-H.: Tscheremissisch
(2-stündig, Mi. 16:15-17:45, FIN ab 4. Sem., Modul 5)
Nohr, R.: Udmurtisch
(3 Blockseminare zu je 25 Stunden, 1. Block 4.2.-8.2.2008, 2. Block 17.-21.3.2008, 3. Block Ende August/Anfang September, FIN ab 4. Sem., Modul 5)
Nurk, I.: Synchrone Grammatik des Estnischen
(2-stündig, Zeit nach Vereinbarung, FIN ab 4. Sem., Modul 11.1)
Rab, I.: Synchrone Grammatik des Ungarischen
(2-stündig, Mo. 10:15-11:45 Uhr, FIN ab 4. Sem., Modul 11.1)
Savolainen, T.: Synchrone Grammatik des Finnischen
(2-stündig, Mo. 10:15-11:45, FIN ab 4. Sem., Modul 11.1)
Bartens, H.-H.: Lektüre ostseefinnischer folkloristischer Texte
(2-stündig, Mi. 10:15-11:45 Uhr, FIN ab 5. Sem.)
Nurk, I.: Lektüre neuerer estnischer Literatur
(2-stündig, Zeit nach Vereinbarung, FIN ab 5. Sem.)
Liste der zu behandelnden Literatur
Rab, I.: Ungarische Geschichte II
(2-stündig, Do. 16:15-17:45, FIN ab 5. Sem.)
Rab, I.: Die Klassiker der ungarischen Filmkunst
(2-stündig, Do. 18:15-19:45, FIN ab 5. Sem.)
Programm
Savolainen, T.: Lektüre finnischer Kurzgeschichten
(2-stündig, Do. 14:15-15:45, FIN ab 6. Sem.)
Sprachpraxis
Nurk, I.: Estnisch für Anfänger II
(4-stündig, Mo. 12:15-13:45, Do. 12:15-13:45 Uhr, FIN ab 2. Sem., Modul 3 a)
Nurk, I.: Estnisch für Fortgeschrittene II
(3-stündig, Die. 10:15-11:45, Fr. 10:15-11:00 Uhr, FIN ab 4. Sem., Modul 6 a)
Rab, I.: Ungarisch für Anfänger II
(4-stündig, Mo. 12:15-13:45, Do. 12:15-13:45 Uhr, FIN ab 2. Sem., Modul 3 c)
Rab, I.: Ungarisch für Fortgeschrittene II
(3-stündig, Die. 12:15-13:00, Do. 10:15-11:45 Uhr, FIN ab 4. Sem., Modul 6 c)
Savolainen, T.: Finnisch für Anfänger II
(4-stündig, Mo. 12:15-13:45, Do. 12:15-13:45 Uhr, FIN ab 2. Sem., Modul 3 b)
Savolainen, T.: Finnisch für Fortgeschrittene II
(3-stündig, Die. 12:15-13:00, Do 10:15-11:45 Uhr, FIN ab 4. Sem., Modul 6 b)
Nurk, I.: Estnische Konversation
(2-stündig, Zeit nach Vereinbarung, FIN ab 6. Sem.)
Rab, I.: Ungarische Konversation II (für deutsche Muttersprachler)
(2-stündig, Mi. 12:15- 13:45 Uhr, FIN ab 5. Sem.)
Rab, I.: Ungarische Konversation II (für ungarische Muttersprachler)
(2-stündig, Mi. 16:15-17:45, FIN ab 6. Sem.)
|