Informationsforum der

"AG Irregularitäten in den uralischen Sprachen"

(Noch im Aufbau / Stand: 14.10.99)

Auf dem Symposium "Diachronie in der synchronen Sprachbeschreibung" in Hamburg wurde beschlossen, eine "Arbeitsgruppe Irregularitäten in den uralischen Sprachen" zu initiieren. Den Teilnehmern wird hier ein (Diskussions)Forum zur Verfügung gestellt. Alle Interessierten sind ebenfalls aufgefordert sich an der/den Diskussion(en) zu beteiligen.

Unter Irregularitäten sollen zunächst Abweichungen von der Norm verstanden werden, die für die Morphonologie gesammelt und kommentiert werden sollen.

Die Beiträge sollen möglichst als Mail-Attechment und im ASCII-, RTF- oder HTML-Format an folgende Adresse geschickt werden:mkatzsc@gwdg.de.

 

Liste der Teilnehmer (Stand: 1010.99):

THE NON-PRODUCTIVE ONES

Daniel Abondolo
SSEES, University of London, Senate House, Malet Street, London WCIE 7HU
ye99@dial.pipex.com

Jarmo Alatalo
Helsingin yliopisto, Suomalais-ugrilainen laitos, PL 25, FIN-00014 Helsinki
jkalatal@cc.helsinki.fi. Tel.: +358-9-1917116
Fax: +358-9-1917019

Tiborc Fazekas
Universität Hamburg, Finnisch-Ugrisches Seminar, Bogenallee 11, 20144 Hamburg
fs6a006@rrz.uni-hamburg.de. Tel.: 040-42838-2788. Fax: 040-42838-6117

Cornelius Hasselblatt
Rijksuniversiteit Groningen, Faculteit der Letteren / Finoegristiek, Postbus 716, NL-9700 AS Groningen
c.th.hasselblatt@let.rug.nl. Tel.: +31-50-363 74 81. Fax: +31-50-363 58 21

Eugen Helimski
Universität Hamburg, Finnisch-Ugrisches Seminar, Bogenallee 11, 20144 Hamburg
Helimski@public.uni-hamburg.de. Tel.: 040-42838-2787. Fax: 040-42838-6117

László Honti
Via Mons. Egidio Fant 34, I-33038 San Daniele del Friuli / UD
Honti.Laszlo@Dgfc.Uniud.It. Tel.: +39-0432-941628 Fax: +39-0432-556539

Juha Janhunen
Institute for Asian and African Studies, Box 59, FIN-00014 Helsinki
Juha.Janhunen@Helsinki.Fi. Tel.: +358-9-19123376. Fax: +358-9-19122094

Michael Katzschmann
Hannoversche Straße 43, 37075 Göttingen
mkatzsc@gwdg.de. Tel.(dienstl.): 0511-394763. Fax: 0511-394767
Tel.(priv.): 0511-32090

(?) László Keresztes

Gerson Klumpp
Gartenstraße 109, 10115 Berlin . Tel.: 030-2815176

Lars-Gunnar Larsson
Finsk-ugriska institutionen, SVC, Box 527, S-75120 Uppsala
lars-gunnar.larsson@finugr.uu.se. Tel.(Inst.): +46-18-4711314 . Fax: +46-18-4711323
Tel./Fax (priv.): +46-18-462364.

Tapani Lehtinen
Helsingin yliopisto, Suomen kielen laitos, PL 3 (Fabianinkatu 33), FIN-00014 Helsinki
Tapani.Lehtinen@helsinki.fi. Tel.: +358-9-19122397. Fax: +358-9-23329

Irina Nikolaeva
45 Limes Grove, Ground Floor, Lewisham, London SE13 6DD
i.nikolaeva@btinternet.com. Tel. +44-181-3181808

Károly Rédei
Institut für Finno-Ugristik der Universität Wien, Spitalgasse 2-4, Hof 7, A-1090 Wien
finno-ugristik@univie.ac.at. Tel.: +43-1-4277-43002. Fax: +43-1-4277-9430

Timothy Riese
Institut für Finno-Ugristik der Universität Wien, Spitalgasse 2-4, Hof 7, A - 1090 Wien
Timothy.Riese@univie.ac.at. Tel.: +43-1-4277-43004. Fax: +43-1-4277-9430

Ralf-Peter Ritter
Johann Wolfgang Goethe–Universität, Vergleichende Sprachwissenschaft,
Postfach 11 19 32, Georg-Voigt-Str. 6, 60054 Frankfurt am Main
r.p.ritter@em.uni-frankfurt.de. Tel.: 069-79822688. Fax: 069-79822873

Sirkka Saarinen
Turun yliopisto, Fennicum, FIN-20014 Turku
sirkka.saarinen@utu.fi. Tel.: +358-2-3336372. Fax: +358-2-3335312

Tapani Salminen
Univ. of Helsinki, Dept. of Finno-Ugrian Studies, P.O. Box 25, FIN-00014 Helsinki
tasalmin@cc.helsinki.fi. Tel.. +358-9-1917002. Fax . +358-9-1917019

Tiit-Rein Viitso
Tartu Ülikool, Ülikooli 18, EE-50090 Tartu, Estland
viitso@ut.ee. Tel.: +372-7-375226. Fax: +372-7-375222

Anna Widmer
Königsallee 34, 37081 Göttingen
awidmer@gwdg.de. Tel.: 0551-63 23 89

Eberhard Winkler
Maximilianstraße 26a, 85399 Hallbergmoos
e.winkler@lrz.uni-muenchen.de. Tel.: 089-21803431. Fax: 089-21803005

 

Erste Vorschläge:

Noch kein Eintrag!